Что важно знать перед прокладкой водопровода?

Процесс подведения коммуникаций представляет собой сложную работу, которая требует высокой точности и соблюдения всех правил по обустройству и подключению. В частности, прокладка водопровода – это комплекс работ, который подразумевает подключение жилого или коммерческого объекта к источнику водоснабжения посредством пластиковых, чугунных или стальных труб с соединениями. Подключение коммуникаций в таком случае можно выполнить не только посредством рытья траншеи, в которую будет помещена труба, но и методом прокола.

Что важно знать перед прокладкой водопроводной сети?

  • Перед началом работы необходимо не только собрать разрешительную документацию, но и сформировать план прокладки инженерных сетей, на котором будет размечено местоположение труб, точки подключения и т.д.

  • Как при первичном обустройстве, если ранее на участке не были подключены какие-либо коммуникации, так и в случае, если инженерные сети уже проведены, подключить новое ответвление можно, не вскрывая грунт. Методика ГНБ в СПб имеет особенную популярность, поскольку в большинстве случаев владельцы частных и коммерческих участков уже облагородили территорию, и в их интересах становится защитить лужайки и дорожки от спецтехники.

  • Перед прокладкой необходимо ознакомиться с объектом: определить вид грунта, выяснить уклон, удаленность от источника подключения и другие факторы, влияющие на параметры и условия работы.

  • Важным моментом является выбор труб по материалу и диаметру. При проведении ГНБ-работ чаще всего используют трубы изготовленные из полиэтилена низкого давления (ПНД), далее проходит стыковая сварка ПНД труб. Необходимо подобрать диаметр трубы, величина которого зависит от места подключения и необходимого объема воды при эксплуатации водопровода. Так же важным параметром является подбор толщины стенки трубы – труба должна выдержать напряжения, возникающие при протяжке.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее