Скважина водоснабжения для дачного участка

Один из способов обеспечить загородный дом и прилегающий к нему участок водой – пробурить скважину. Различают два вида скважин: на песок и на известняк.

Первый вид без особых проблем обеспечит небольшой участок водой для полива и питья. Бурят скважины на песок на глубину не более тридцати-тридцати пяти метров. Основные недостатки таких скважин заключаются в том, что в засушливый сезон они могут заилиться или даже совсем пересохнуть. Кроме того, в воду даже через фильтр могут попасть частички песка, глины или ила, следовательно, перед питьём или готовкой ей обязательно нужно фильтровать. Как правило, от заиливания помогает установка защитной линзы или сетчатого фильтра, которые предохраняют скважину от попадания основной массы песка, ила и так далее. Такие скважины, к сожалению, не слишком долговечны. Эксперты подсчитали, что срок эффективной службы скважины на песок – около двадцати лет.

Более долговечны и удобны в использовании скважины на известняк. Они уходят в землю на глубину до двухсот пятидесяти метров – приблизительно на этом уровне находятся водоносные горизонты, находящиеся в слое известняковой породы. Иногда такие скважины ошибочно называют артезианскими. Тем не менее, артезианской скважина может считаться только в случае, если вода из неё бьёт практически фонтаном. Из скважины на известняк можно получить необходимое количество воды не только для бытовых нужд, питья и полива сада, но даже для бассейна или небольшого фонтана.

Таким скважинам не требуются дополнительные фильтры. В среднем одна скважина служит приблизительно пятьдесят лет (однако многие замечают, что эта цифра не совсем точна, и скважины без проблем работают в течение гораздо более долгого времени).

Пожалуй, единственным их минусом является высокий уровень минерализации вод в некоторых районах. В этом случае воду для питья лучше всё-таки фильтровать.

В целом, скважины на известняк получаются более выгодным вариантом. Кроме того, вода из них во многом превосходит жесткую воду из городского водопровода.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее