Водоснабжение частного дачного дома из колодца или скважины методом ГНБ

Наша компания имеет долговременный опыт монтажа водопровода в дачных поселках и загородных домах.

Водоснабжение дачного дома из скважины более затратный проект, однако, он имеет ряд преимуществ перед колодезным источником воды. Скважина бурится на достаточную глубину, где водные горизонты проходят природную фильтрацию в известняковых слоях. На глубину скважины 45-60 метров не проникают отходы человеческой жизнедеятельности, что гарантирует отличное качество воды.

При  водоснабжении дачного дома из колодца не нужно никаких разрешительных документов проекта, но есть и свои недостатки: колодец нужно периодически чистить и колодезный источник находится на таком расстоянии от поверхности, которая не защищает водоносный слой от попадания отходов хозяйственной деятельности.

водоснабжение частного дома из колодца или скважины цена

Изначально следует  определиться, какой вид водоснабжения вам наиболее подходит. Чаще всего применяют два варианта:

  • Водоснабжение дачного дома из колодца. Если рассматривать экономическую сторону вопроса, то именно использование колодца будет самым доступным вариантом. Но этот способ обладает определенными недостатками. Бывают случаи, когда грунтовые воды располагаются довольно глубоко. По этой причине оборудование колодца является невыполнимой задачей. Помимо этого, вода из колодца не будет отличаться кристальной чистотой. Из-за этого жильцам необходимо будет время от времени чистить колодец от образовавшегося ила. Также неминуемой является и борьба с «цветением» воды.
  • Водоснабжение дачного дома из скважины. Это наиболее современный способ обеспечения дачи или частного дома чистой водой. Хотя это более дорогостоящий вариант, у него имеется масса преимуществ. Скважину, при использовании специального оборудования, имеется возможность пробурить в любом месте, которое наиболее удобно. Выдаваемое количество и сила напора подаваемой воды дают возможность полностью обеспечить все нужды жильцов. Вода будет иметь отличное качество, а хозяевам не будет необходимо периодически следить за водопроводом.

Какой бы способ вы не выбрали, вы однозначно согласны, что прокладка водопровода в дом является важной составляющей комфортного проживания в нем.

Дачное водоснабжение из скважины

Водоснабжение дачного дома из колодцаЭто наиболее современный способ водоснабжения частных домов, который дает возможность изолировано пользоваться всеми благами цивилизации. На начальном этапе планирования скважины специалистами подбирается подходящая схема монтажа оборудования и его размещение. Зависимо от типажа скважины и ее предполагаемой глубины следует приобрести насос, который будет иметь соответствующую мощность. Различают скважины фильтровые и артезианские. Из артезианских скважин имеется возможность получать чистую воду из известковых пород. Такая вода прошла глубокое очищение природным способом.

Вода, находящаяся на глубине 50 метров и более не имеет в своем составе пестицидов и продуктов распада. При этом, вода необычайно богата металлами и минералами, которые полезны для человеческого здоровья.

Водоснабжение частного дома из скважины обязательно должны осуществлять только специалисты, которые обладают необходимыми знаниями и практическими навыками. Данный процесс отличается сложностью и будет требовать точных подсчетов. Так как строительство наружных инженерных сетей является сложной задачей, лучше доверить данное дело специалистам нашей компании «ПолитехГеоИнжиниринг».

Возможные нюансы при подключении водоснабжения дома из скважины

Водоснабжение дачного дома из скважины

Изначально следует понимать, что водоснабжение во многом будет зависеть от мощности насоса. Именно по этой причине приобретать его нужно только у проверенных и известных производителей. Насос должен иметь систему холостого хода, благодаря которой он не сгорит в тех случаях, когда вода отсутствует. 

Важную роль играет аккуратное подключение электрики. Для этих целей можно применять только допустимые механизмы именно для скважин, так как влажность довольно высокая.

На каждом этапе подачи воды следует производить точный расчет диаметра и проводимости труб. Если осуществить подключение с ошибками, появится вероятность потери воды, перекрывания обратного клапана и многие другие последствия.

Водоснабжение из скважины довольно удобный вариант, однако возможные сложности с подключением системы часто многих останавливают. Для того, чтоб система водоснабжения была подключена на наивысшем уровне, существуют специальные компании, которые занимаются проведением труб.

Преимущества колодезного водоснабжения

Водоснабжение частного дома из колодца довольно часто применяется для загородных частных домов и дач. Этому способствует ряд причин, среди которых:

  • рытье колодца обойдется владельцам жилья гораздо дешевле, нежели бурение скважины;
  • если жильцы обладают необходимыми знаниями и навыками, они могут самостоятельно вырыть колодец;
  • если соорудить колодец с учетом всех правил, он сможет обеспечивать водой дом  на протяжении многих лет;
  • разрешено рыть колодец без оформления официального разрешения.

В процессе работы по укладке водопровода проводится разработка схемы водоснабжения, выкапывание траншей для проведения трубопровода и кессонов, приобретение насоса и его установка, установка фильтров и прокладывание труб от колодца непосредственно к дому.

Но, все-таки, если сравнивать колодезную воду с водой, которая подается из скважины, она будет уступать по своему качеству, так как по причине довольно близкого залегания к поверхности земли  в ее составе могут быть различные примеси. Такая вода является полностью пригодной для технических нужд и для полива, однако перед питьем она должна пройти очистку с использованием фильтров. Также важно понимать, что колодец будет периодически нуждаться в очистке, которую рекомендовано проводить ежегодно.

Какой бы способ проведения вы не выбрали, наши сотрудники максимально качественно произведут монтаж канализации и водоснабжения дачного дома.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее