Проведение ГНБ работ на Васильевском острове

Специалисты нашей компании подтвердили свою высокую квалификацию при прокладки труб на Васильевском острове методом проведения ГНБ.

Василеостровский район – один из исторических центров Санкт-Петербурга. Здесь традиционно много старых коммуникаций (водопровод, электрические кабели спецсвязи, газопровод, канализация и др.). Кроме того, район изобилует ландшафтными территориями, которые имеют статус памятников культурно-исторического наследия,  много автомобильных и различных строений.

Наша компания разработала проект документации ГНБ и успешно справилась с задачей в сжатые сроки (14 дней), осуществив прокладку труб длинной в четыре с половиной тысячи погонных метров. В процессе работ не было нарушено ни одного участка существующих сетей инженерных коммуникаций.   

горизонтальное бурение на Васильевском острове

Под ГНБ понимают горизонтальное направленное бурение. Оно состоит в бестраншейном способе, используемом для того, чтобы прокладывать коммуникации под землей. В работе используется специализированная буровая установка. Длина такой прокладки начинается от нескольких метров и заканчивается несколькими км. Диаметр составляет до 1200 мм. В работе используются трубы, изготовленные из полиэтилена.

гнб на Васильевском островеОчень часто возникают ситуации, в которых нужно, чтобы отдельный участок водопровода был подключен к трубе. Сложность ситуации состоит в том, что прокладка труб должна быть произведена в земле, а основная магистраль расположена на противоположной стороне дороги. В таких случаях применение ГНБ является самым оптимальным вариантом.

Благодаря его использованию, дорожное полотно, тротуары, газоны оставляют в целости и сохранности. Также сохраняется инфраструктура.

Известны случаи, когда нужно проложить трубопровод канализации или отопления. Это может происходить вследствие замены пришедших в негодность труб на новые. Осуществляется этот процесс  в ходе выполнения плановых работ. Какое-то время назад при прокладке труб на Васильевском острове применялись стальные конструкции, срок гарантии которых не превышал 20 лет.

В современном мире металлические водопроводные трубы заменили на пластиковые. Связано это с тем, что металл более подвержен влиянию коррозийных процессов. Пластиковые конструкции могут служить до 100 лет, а срок на гарантии на них составляет 50 лет.

Даже сейчас на Васильевском острове можно встретить строителей, которые применяют в работе металлические трубы. Среди их преимуществ особое внимание уделяют умеренной, даже низкой, цене и прочности. Но, не смотря на это, не исключают то, что металл подвержен коррозии.

В октябре 2017 года компанией ООО "Политехгеоинжиниринг" был выполнен комплекс работ по прокладке трех полиэтиленовых труб "Электропайп" диаметром 160 мм общим объемом 4 450 погонных метра.

Работы производились с использованием комплексов ГНБ:

  • Vermeer 55х100;
  • Astec DD-9014.

Заказчиком данных работ выступала компания, являющаяся одним из основных подрядчиков сетевой организации ПАО "Ленэнерго". Работы были выполнены в кротчайшие сроки (две недели) и с надлежащим качеством, была проявлена гибкость во взаимодействии с заказчиком и профессионализм сотрудников организации.

Основными трудностями при производстве работ на Васильевском острове были:

  1. стесненные условия производства работ;
  2. наличие большого количества пересекаемых коммуникаций;
  3. высокие требования к качеству производимых работ и исполнительной документации;
  4. совместная организация и взаимодействие со смежными подрядными организациями.

Прокладка газопровода методом ГНБ

Этот метод весьма успешно используется не только при прокладке водопровода, но и газопровода, и других коммуникаций.

Прокладка газопроводов под землей получила широкое распространение благодаря методу ГНБ. Такой способ будет единственным верным, если имеются следующие преграды:

  1. Ранее осуществленные подземные коммуникации. 
  2. Промышленные здания.
  3. Частные здания.
  4. Железные дороги.
  5. Лесные массивы.

работы по горизонтальному бурению на васильевском острове

Прокладка газопровода является сложным процессом, который происходит в несколько этапов. На первом этапе осуществляется проектирование, выбирается необходимое оборудование, его установка, проверка работоспособности. В процессе проектирования учитывают множество факторов. В первую очередь, берутся в расчет условия участка, на котором и будет произведена установка.

Очень важно понимать, что если в будущем на этой территории появятся объекты промышленного или жилого значения, тип системы газопровода должен быть выбрать в соответствии с этими факторами. На Васильевском острове применялся бестраншейный способ прокладки газового провода. Этот способ был удобен тем, что мог производиться без необходимости вскрывать грунтовую почву.

Во время установки газопровода глубина прокладки труб на 100% совпадает с проектной глубиной. Очень важно придерживаться всех условий, поскольку, от этого зависит безопасность пользования.

Такой способ прокладки на Васильевском острове имел следующие преимущества:

  1. Благодаря методу ГНБ, работы были выполнены в короткие сроки.
  2. Были сохранены все коммуникации, дорожные покрытия.

После того, как была исполнена пилотная скважина, её диаметр при необходимости увеличивают, а укрепление стенок происходит благодаря специально приготовленному раствору.

Разумеется, такая работа будет стоить намного дороже, но и конечный результат приобретет надежность и безопасность. Лучшим вариантом в таком случае будет потерпеть потери однажды, чем через какое-то время заново производить все необходимые работы по монтажу газопровода и других коммуникаций. Ведь, как известно, скупой платит дважды.

 


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее