Микротоннелирование AVN

Введение

Микротоннелированием называют метод создания коллекторов в городских условиях при плотном расположении подземных коммуникаций без вскрытия поверхностного слоя грунта. Трубопрокладка осуществляется с помощью проходческих микрощитов AVN. Толкательные движения создает специальная домкратная установка, передающая усилие инструменту через железобетонные трубы.

Основы технологии

На рабочем участке изначально разрабатывают стартовый и приемный котлованы (со стороной до 6 метров). Расстояние между ними может варьироваться от 50 метров до полукилометра. Домкратная установка располагается на заданной высоте в начальном котловане. Если протяженность проходки превышает двести метров, применяется промежуточная домкратная установка.

При бестраншейной прокладке трубопровода разработка грунта выполняется режущей частью проходного щита. Перемешанный с водой или бентонитовым раствором грунт образует взвесь, выводимую в отстойник котлована. Циклическое продвижение AVN-щита завершается в приемнике. Стенки коллектора образуют стальные или железобетонные трубы – тюбинги.

Навигационное управление

Для проходки прямолинейных участков, протяженностью до 200 метров, применяется система управления ELS, включающая:

  • Лазерную установку.
  • Колесо для измерения.
  • Мишень.

Для участков от двухсот до четырехсот метров используется ELS-HWL-система с гидростатическим уровнем. Ее отличие от вышеописанной в том, что помимо лазерного измерения направление щита дополнительно контролируется по вертикали гидростатическим устройством.

Для прокладки непрямолинейных коллекторов используется GNS-P-гироскоп с ориентиром на север. Такая система управления применяется для труб диаметром от 0,8 метров.

Достоинства микротоннелирования

Главным преимуществом метода при строительстве инженерных сетей является высока точность проходки. Компьютерная система управления не позволяет сбиваться AVN-комплексу от проектной оси более, чем на 30 мм. Еще одно явное преимущество – высокая скорость проходки (до 15 метров в день).

Задачи, решаемые микротоннелированием

  • Прокладка водопровода, канализации, систем теплоснабжения и прочих коммуникаций.
  • Создание подземных инженерных сетей в населенных пунктах.
  • Беспрепятственная прокладка труб под дорогами и сооружениями.
  • Строительство коллекторов для кабелей.

Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее