Тяговое усилие в ГНБ

Горизонтальное бурение (ГНБ) – это достаточно новый, но уже популярный метод, позволяющий проложить коммуникации (кабель или трубопровод) без нарушения целостности грунта над путем прокладывания. Для этого специальные буровые установки «прокалывают» грунт в нужном направлении, затем по этому пути обратно проходит расширитель, увеличивающий диаметр скважины до необходимой величины, а следом за ним прокладывается трубопровод.

Важной характеристикой буровой установки ГНБ является тяговое усилие, которое может  развивать установка, так как от этого напрямую зависит диаметр трубопровода, который будет проложен, и насколько твердую породу установка сможет пробурить.

Тяговое усилие измеряется в тоннах или килоньютонах, и в зависимости от его максимального значения буровые установки подразделяются на классы:

  • Мини: до 12т/118кН
  • Миди:12-25т/118-441кН
  • Макси: 45-150т и более/441-1471кН и более.

Установки разных классов предназначены для разных целей. В первую очередь, от максимального тягового усилия зависит диаметр трубопровода, который может проложить установка: мини – от 32 до 315мм, миди – до 800мм, макси – до 2000мм.

В зависимости от объема и условий запланированных работ подбирается буровая установка с подходящими характеристиками, так как при недостаточной мощности оборудования установка не справится с задачей, а выбор слишком мощной машины не оправдан финансово.

Из чего складывается требующееся тяговое усилие установки? Такие расчеты производятся на стадии проектирования и перед прокладкой трубопровода методом горизонтального бурения, и для получения точного результата нужно учесть множество факторов. Обычно для расчетов используется специализированное программное оборудование.

Тяговое усилие установки состоит из суммы трех составляющих:

  1. сила, которую будет прикладывать буровая головка для продвижения через грунт,
  2. сила, направленная на продвижение штанг буровой установки
  3. сумма усилий, направленная на протяжение трубопровода.

Для вычисления третьей составляющей нужно учесть массу нюансов: силу сцепления, зависящую от массы трубопровода и массы слоя грунта, дополнительные усилия, возникающие при преодолении изгибов канала, добавочные силы от опорных реакций, противодействие при начале вхождения, противодействие в пунктах преломления, силу, направленную на продвижение трубопровода по поверхности. Дополнительно учитываются сила трения в грунте, конфигурация расширителя и штанг, изгибы пробуренного канала. Также вводится коэффициент для неблагоприятных ситуаций – на случай обвала свода грунта и протечки раствора для бурения.

Для приблизительного подсчета тягового усилия при прокладке кабельной магистрали применяется формула:

Тяговое усилие = вес метра кабеля (масса*П)*длина кабельной магистрали*коэффициент трения

Конечно, такой результат будет приблизительным, и для более точных расчетов лучше воспользоваться программным продуктом, так как точность определения необходимого тягового усилия установки – очень важный параметр, от которого зависит стоимость и в целом возможность выполнения буровых работ. 


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее