Особенности горизонтального бурения в скальных грунтах

Бурение в скальных грунтах считается самым сложным видом бурения. Его проведение требует тщательной подготовки. Любая неточность в расчетах может привести к повреждению и даже потере дорогостоящего оборудования. Важно определиться с методом ГНБ, подобрать нужный раствор и предположить, какую технику необходимо использовать.  Главным условием успешного выполнения такого бурения является скурпулезное изучение породы в плане структуры, абразивности и прочености.

горизонтальное бурение скважин в скальных грунтах Сама технология бурения предполагает несколько способов выполнения:

  • при помощи скошенного типа буровых коронок (самый популярный);
  • с применением пневмомолотов (самый эффективный);
  • с использованием двойных штанг (система MAGnum).

Каждый из способов ГНБ скального грунта имеет свои преимущества и недостатки. Выбор любого определяется такими факторами:

  • геологические характеристики местности;
  • структура породы и степень ее прочности;
  • наличие необходимого оборудования;
  • глубина скважины и т.п.

Одно можно сказать точно, сегодня уже не существует пород, которые не поддаются бурению. Главное правильный подход к выбору и реализации проекта.

Важные нюансы бурения скважин

Сегодня бурение скважин в скальных грунтах приобретает все большую популярность. Этот тип грунта на территории страны встречается часто, поэтому бурение всех водоносных скважин проводится механизированным путем. Выполняться такое бурение может тремя способами:

  1. Вращательным (самый эффективный, недорогой и доступный).
  2. Ударным (требует специального технического оборудования).
  3. Вибрационным (комбинированный, применяется для очень твердых пород).

Первый способ активно используется для обустройства водных скважин.

Виды бурения

На современном этапе развития технологии бурения различают два его вида – механическое и немеханическое. Первый популярный в геологоразведке и строительстве, второй находится на экспериментальном этапе.

Традиционно в механическом бурении скальных грунтов ударный и вращательный способы сочетаются. Разрушается скальная порода при помощи пневмоударника, материал вынимается из скважины шнеком. Этот способ считается самым оптимальным для обустройства скважин в скальных и мерзлых грунтах.

Самая популярная технология бурения скважин в скальных грунтах – колонковое бурение (используется алмазная коронка). Подходит для бурения скважин больших диаметров (до 50 см и больше).

Для бурения скважин в сложных условиях скальных или мерзлых грунтов необходимо использовать специальное оборудование, которое ссожет передать опускаемому рабочему механизму необходимый крутящийся момент и усилие для долбления породы.

От чего зависит стоимость бурения в скальных грунтах?

Перед выполнением ГНБ в скальных грунтах, расценки на которое зависят от ряда факторов, необходимо расчитать индивидуальную смету.

Стоимость прокола ГНБ формируется из таких составляющих:

  • цены полимеров и бентонита (используются при бурении);
  • оплаты труда рабочих (в составе бригады оператор установки ГНБ, локаторщик и прораб, но зависимо от сложности проэкта их может быть больше);
  • доставки воды и утилизации отходов(шлама);
  • накладных расходов (затраты на обеспечение производственных процессов);
  • процента рентабельности (фирмы закладывают в диапазоне 15% до 30%).

Хоть это услуга недешевая, не стоит экономить на материалах и подрядчиках. Если выберете самый дешевый вариант, придется платить дважды.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее