Сварка труб из полипропилена - ошибки и особенности

Самостоятельная установка труб из полипропилена под силу каждому, кто имеет хоть какой-нибудь опыт практической работы.

Высокое качество сварочных швов даёт возможность выполнять скрытый монтаж труб (с заделкой в конструкции здания). Для внутренней отделки и дизайна помещения этот нюанс предоставляет дополнительные преимущества.

Общие положения при сварке трубопроводов из пластика

Есть два метода связки полипропиленовых труб:

  • встык;
  • враструб.

Независимо от метода связки, во время выполнения сварки пластиковых труб нужно придерживаться определённых требований, без соблюдения которых невозможно обеспечить высокую прочность шва.

Монтаж труб из полипропилена лучше всего выполнять при плюсовых температурах окружающей среды.

Сварка труб из полипропилена «враструб»

Основным методом связки труб всех назначений во время монтажа в жилых зданиях является соединение «враструб», так как этот способ предназначен для трубопроводов с малыми диаметрами.

Для монтажа трубопроводов, например, для строительства системы водоснабжения, из пластика применяются разного рода фитинги (отводы, тройники, переходы и т.п.) из материала идентичного трубам. Применение фитингов нельзя считать отрицательным аспектом подхода, так как синхронно со связующей функцией, они дополнительно поддерживают изменение направления труб.

Распространенные ошибки во время сварки «враструб»

Грамотно сделанное сцепление является цельным узлом, который включает в себя соединительную деталь и трубу, с прочностными характеристиками, превосходящими характеристики целой конструкции трубы.

Разнообразные недочёты в процессе сварки могут быть причиной нарушения целостности узла приводящие к утрате герметичности либо образовывать слабую область в трубопроводе, которая может прорваться при гидравлическом ударе. При сварке труб «враструб» возможны следующие недочёты:

  1. Неплотная стыковка труб и соединительной детали при фиксации для нагрева. Это может стать причиной невозможности сборки элементов на всю глубину (элементы упираются в грат, не дойдя до конца) и формированию слабой области в соединительном узле.
  2. Установка трубы в соединительную муфту слишком глубоко (с превышением нормальной глубины). В таком случае профиль трубы может согнуться во внутрь, формируя преграду, которая будет сужать условный проход трубопровода и преграждать свободному перемещению жидкостей.
  3. Неплотное соединение элементов при их сборке. В результате этого образуется слабая область в соединительном узле.
  4. Перегрев элементов. Может возникнуть при нарушении регламента нагрева либо завышенной температуры паяльного инструмента. Такой недочёт может привести к утрате твёрдости соединяющихся элементов и невозможности их сборки из-за искажения формы торца, а также к складкам в узле, если элементы всё-таки получилось собрать. Последний случай может привести к утрате герметичности и понижению качества соединения.
  5. Слабый нагрев деталей. Может произойти при малом времени нагрева либо при низкой температуре паяльного инструмента. В результате этого недочёта, грани не сплавляются, вследствие чего сборка соединительного узла невозможна.
  6. Превышение временного регламента в промежутке между съёмом элементов с нагрева и сборкой. Следствием этого прогретые грани остывают и теряют вязкость. Подобный недочёт приводит к невозможности сборки и потере герметичности.
  7. Неправильная резьба трубы. Дефект выражается в устройстве резьбы не ортогонально по отношению к торцу трубы. При этом в соединительном узле формируется слабая область из-за неплотного прижима профиля трубы к внутреннему ограничителю соединительной детали (фитинга).

Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее