Бестраншейный способ прокладки коммуникаций

Существует траншейный и бестраншейный способ прокладки кабеля и других коммуникаций. Открытый метод отличается от закрытого несколькими существенными недостатками:

  • нарушается верхний слой грунта;
  • уничтожаются деревья и другие насаждения;
  • портится дорожное покрытие, что повлечет за собой дополнительные затраты.

Для подключения коммуникаций к частному дому и прочим объектам чаще используется бестраншейный метод.

Бестраншейная прокладка кабеля в земле

Преимущества

Благодаря бестраншейной прокладке трубопровода появляется возможность работать без вскрытия грунта. Это исключает необходимость перекрывать дороги, спиливать деревья и нарушать работу других коммуникаций. Также метод отличается следующими преимуществами:

  • снижаются финансовые затраты;
  • уменьшается время работ;
  • не наносится вред окружающей среде;
  • работа в любое время года;
  • повышенная безопасность.

Виды прокладки труб

В некоторых случаях бестраншейная прокладка инженерных коммуникаций не требует применения спецтехники. Для работы достаточно цилиндра с подходящим диаметром и наращиваемой штанги. Процесс проводится вручную, предварительно необходимо по обеим сторонам выкопать котлованы. Способ подходит в тех случаях, когда требуется проложить трубопровод под узкой автодорогой.

Цена бестраншейной прокладки труб Сегодня встречается несколько вариантов бестраншейной прокладки сетей:

  • санация;
  • продавливание;
  • прокол;
  • горизонтально-направленное бурение.

При санации применяются 2 метода - релайнинг и реновация. В первом случае старые трубы не демонтируются, а заполняются новыми, во втором определенные участки или система полностью заменяется новыми конструкциями. Среди преимуществ санации путем бестраншейной прокладки кабеля или труб можно выделить отсутствие риска повреждения соседних трубопроводов, возможность изменения диаметра, снижение расходов на проведение работ.

Метод прокола

Бестраншейная прокладка газопровода и других коммуникаций является самой распространенной. Данный способ позволяет осуществить монтаж в глинистой или суглинистой почве без повреждения верхнего слоя. Максимально допустимый диаметр составляет 600 мм, а длина 60 м. В качестве техники используются гидравлические домкраты, бульдозеры, тракторы и лебедки.

Для снижения сопротивления и трения предусмотрен наконечник в форме конуса, если диаметр трубы слишком большой, который помогает выполнить проколы при горизонтально-направленном бурении. Средняя скорость прокола варьируется от 4 до 6 км/ч. Также существует вибропрокол, который увеличивает скорость работы до 40 км/ч.

Метод продавливания

Бестраншейная прокладка канализации и водопровода с помощью продавливания подходит для стальных труб с диаметром до 2 м. Различие с проколом в том, что на конце трубопровода не требуется размещать конус. Грунт, попавший в трубу, убирается вручную. Продавливание также осуществляется при помощи гидравлических домкратов. Максимальная длина составляет 100 м.

Бестраншейная прокладка кабеля в земле включает в себя 3 основных этапа:

  1. Прокладывается скважина при помощи буровой головки и навигационного блока.
  2. Расширение за счет снятия буровой головки и установки расширителя.
  3. Протягивание трубопровода через скважину.

Цена бестраншейной прокладки труб зависит от различных факторов, главными из которых являются длина коммуникаций, диаметр и тип грунта. Если вам потребовалось проложить трубопровод или другую систему, обращайтесь к нам. Квалифицированные специалисты с современной техникой выполнят работы в короткий срок.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее