Трубы для водопровода на даче

Выбрать трубы для водопровода на даче по требуемым параметрам — диаметр, длина, толщина стенок — не проблема. Трудности возникают при поиске изделий подходящих по физико-механическим и эксплуатационным качествам. Сегодня для организации системы водоснабжения частного дому можно использовать медные или стальные, металлопластиковые или ПВХ изделия. Пользуются популярность и трубы для водопровода в земле, выполненные из полипропиленовых и полиэтиленовых материалов. Каким изделиям отдать предпочтение?

Стальные и медные трубы для водопровода на даче

труба для водопровода в землеСтальные оцинкованные изделия используют довольно редко, поскольку помимо прочности и длительного срока службы (свыше 20 лет) у них нет никаких преимуществ. Они подвержены коррозии, внутри стенок образуется налет и осадок, имеют большой вес, при монтаже требуется сварка. Они обладают высокой теплопроводностью. Используя такие трубы для водопровода в коттеджном поселке, потребуется проводить его частое обслуживание и ремонт.

Другое дело медные изделия:

  • Высокие антибактериальные качества (не образуется налет на стенках).
  • Легкость.
  • Простота обслуживания труб для водопровода на даче своими руками.
  • Длительный эксплуатационный период.
  • Высокая сопротивляемость нагрузкам и разрушающему воздействию влаги.

Всем хороши медные изделия, но их стоимость сильно ударит по карману, да и выполнить самостоятельный монтаж не получится. Поэтому медная труба для водопровода в земле или по поверхности участка крайне редко используются.

Металлопластиковые трубы для водопровода на даче

Композитные изделия — металлический каркас располагают между несколькими слоями пластика с высокими прочностными данными — имеют доступную цену, очень простой монтаж, отличные эксплуатационные качества. Но если выбрать металлопластиковые трубы для водопровода на даче, придется столкнуться со следующими их недостатками:

  • Высокая стоимость соединяющих фитингов.
  • Низкие эксплуатационные и прочностные данные соединений.
  • Регулярный уход — подтяжка и восстановление всех соединений. Без правильного и частого ухода работа сети будет максимально неэффективной.

трубы для водопровода на даче

Поэтому металлопластиковая труба для водопровода в земле и внутри дома не подходит. Ее можно использовать для прокладки водопровода в дом по участку, но нужно учитывать тщательный и регулярный уход.

Инновационные виды труб для водопровода на даче

  • Полипропиленовые изделия.

Материал изготовления не изменяет состава воды и имеет низкую стоимость, поэтому полипропиленовые трубы для водопровода на даче считаются достойным вариантом. Главное, правильно подобрать вид изделий — для холодной и/или горячей воды, для отопительной системы. Они устойчивы к коррозии и агрессивному воздействию внешних факторов, имеют герметичные соединения и гладкую внутреннюю поверхность, что исключит засоры из-за отложения солей. Их эксплуатационный срок составляет около 35 лет. Если на участке планируется прокладка труб для водопровода в земле, тогда этот вариант изделий подойдет.

  • Полиэтиленовые изделия.

Производятся из модифицированной пластмассы с повышенными прочностными качествами. Трубопровод будет отличаться надежностью и максимальной устойчивостью к агрессивным условиям эксплуатации. Полиэтиленовая труба для водопровода в земле отлично подойдет, поскольку материал рассчитан на подземную прокладку. При выборе изделий учитывают их классификацию — сшитый и низкого давления полиэтилен (для горячего и холодного водопровода), напорные, безнапорные или средненапорные. Отдав предпочтение полиэтиленовым трубам для водопровода на даче, учитывают, что изделия могут иметь различный способ монтажа — сварка и фитинги. Материал устойчив к гидроударам, химическому воздействию, коррозии, имеет легкий вес и пластичность, высокие теплоизоляционные качества.

  • ПВХ изделия.

Производятся из непластифицированного ПВХ. Он устойчив к температурам, воздействию щелочей и кислот, имеет легкий вес и несложный монтаж, аккуратный внешний вид. Не имеет значение, где будет прокладываться ПВХ труба для водопровода — в земле или по территории участка, внутри дома — она выдержит нагрузки и прослужит не менее 35 лет.

Наша компания выполняет проектирование и монтаж водопроводов любой сложности. У нас доступная стоимость подключения коммуникаций к земельному участку, высокий уровень сервиса и опыт работы в данной сфере.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее