Системы отопления - виды и особенности

Одним из ключевых элементов жилого здания по праву считается система отопления. Что неудивительно, поскольку иначе обеспечить комфортный температурный режим в жилых помещениях нельзя в условиях наших суровых зим.

Поэтому еще в процессе проектирования будущего дома перед его владельцем встает задача, какую систему отопления выбрать для своего жилища.

Любая система отопления состоит из многих элементов (коммуникации, нагревательные приборы, запорная арматура, датчики). И все они вместе должны служить единственной цели - поддерживать в помещениях нужную температуру независимо от того, какая погода установилась за окном.

Существующие системы отопления делятся на:

  • водяные, в которых нагретый теплоноситель (обычно это вода) циркулирует в замкнутой системе, отдавая тепло комнатному воздуху;
  • воздушные, обогревающие помещения в процессе постоянного притока теплого воздуха;
  • электрические (тепловентиляторы, конвекторы, системы теплый пол).

При выборе системы отопления нужно обратить внимание на характеристики помещений, которые нуждаются в обогреве:

  • площадь комнат;
  • высота потолков;
  • материал стен;
  • количество окон.

Отдельный вопрос, какое топливо будет использоваться для нагрева теплоносителя, обогрева помещений?

Лучшим решением считается использование природного газа. При его сгорании не образуются твердые отходы, он дешев. Но установка обогревательных котлов, работающих на газу, требует присоединение дома к газовой магистрали. За это придется отдать приличную сумму денег. К тому же, не всегда есть техническая возможность присоединения.

Если к дому подвести газ нет возможности, то придется отдать предпочтение отопительным котлам, работающим на твердом топливе. Перед началом очередного отопительного сезона необходимо делать запасы угля, торфа или дров.

Использовать электрические приборы целесообразно для обогрева небольших домов. Например, для дачи, в которую наведываются лишь по выходным, этот вариант вполне подойдет.

В случае собственников жилья в многоквартирных домах зачастую их выбор ограничен центральным отоплением. Но для обогрева весной и осенью, когда отопление выключено, многие запасаются электрическими конвекторами и масляными радиаторами.

В то же время не редкостью являются многоквартирные дома с индивидуальным отоплением. Для этой цели используются газовые котлы, также обеспечивающие жильцов горячей водой.

Монтаж отопительной системы в жилых помещениях должны выполнять специалисты. Неудовлетворительное качество работ может привести к тому, что в самый неподходящий момент, в морозы, система отопления утратит работоспособность.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее