Подключение СНТ к электрическим сетям

Вопрос подключения к сетям СНТ контролируется Антимонопольной государственной организацией (АГО), представители которой создали ряд пояснений относительно того, какой провести данное мероприятие.

Этапы подключения в снт электрических сетей

Этап 1.

Во время подключения СНТ к электросети собственник земли обладает правом на помощь администрации СНТ в данном вопросе. Поэтому, для начала нужно обратиться к председателю с заявлением, также как и при подключении газа к дому.

В соответствии с законодательством, именно председатели садового товарищества, должны представлять интересы участников СНТ в местных сетевых организациях и занимаются подготовкой всей нужной документации.

Этап 2.

На основании действующего законодательства РФ, для присоединения участка к электрическим сетям, представители СНТ обязаны предоставить в электросетевую компанию список документов:

  • Заявление на подсоединение;
  • План местонахождения электроустановки, которая принадлежит заявителю – участнику сообщества;
  • Устав СНТ (копия);
  • Копии документов о праве владения участком, куда будет проводиться подключение электросетей.

В отдельных случаях требуется:

  • копия акта сбора участников сообщества о надобности подключения к сетям СНТ и вся сопроводительная документация, которая доказывает права и полномочия участников СНТ, принимавших участие в решении данного вопроса.

Полный список документов для регистрации заявления, предоставляется уполномоченными лицами сетевой организации.

Этап 3.

Срок рассмотрения заявления – около 30 дн. Потом уполномоченные лица электросетевой компании выдают собственнику земли документ - технологическое условие на подключение. Период действия данного документа для собственника  - исключается срок меньше двух лет.

Этап 4.

На данном этапе происходит согласование и подписание договора о технологическом подсоединении к сетям СНТ. Руководитель СНТ подписывает экземпляры соглашение и отдает один в фирму электросетей. Передача договора осуществляется в случае, если все пункты договора соответствуют действующему законодательству, в обратном случае – он возвращается на доработку.

Этап 5.

Осуществление технических условий.

За средства участников товарищества происходит постройка на собственной территории земли линии электросетей, трансформаторов и прочего. Выполнение работ к границе СНТ проводит организация энергосетей.  

Этап 6.

Сроки технологического присоединения инженерных сетей в садовом товариществе варьируются от полугода и до двух лет и зависит от мощности энерго-принимающих устройств по максимуму.

Этап 7.

После подключения к электросетям сетевой компанией создаются и передаются бесплатно – акт о тех. подключении и акт разграничения балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности сторон.

Этап 8.

Заключение договора по обслуживанию сетей.

Подключение к электрическим сетям в снт методом гнб

Лучшим методом при подключении СНТ к электрическим сетям, является ГНБ (горизонтально-направленное бурение). Для того, чтобы провести данные работы без раскрытия грунта, используют данный метод прокола, который относят к способу бестраншейного прокладывания линии. С помощью метода ГНБ возможно провести газ в дом в СНТ и коммуникации. Метод ГНБ применяется в ситуациях, когда могут появиться преграды такого типа:

  • активные дороги и трассы;
  • сооружения;
  • озёра и реки;
  • площади и парки;
  • подземные коммуникации.

Процесс работы методом ГНБ внимательно проектируется. При планировании точно рассчитываются место ввода и вывода буровой головки из проема. Благодаря верной траектории движения бура есть возможность миновать существующие препятствия на объекте.

Для выполнение работ при помощи данного метода потребуются бригады, состоящие из 6 - 8 работников.

Преимуществами данного метода, являются:

  • значительное снижение сметной стоимости строительства;
  • ликвидация затрат на восстановление поврежденных территорий;
  • экологическая рентабельность – сохранность природного ландшафта;
  • спецтехника ГНБ полностью автономна и экономична;
  • безопасность на объекте.

Стоимость технологического присоединения

Стоимость подключения СНТ к электрическим сетям состоит из таких моментов:

  • объем подключаемой мощности;
  • степень отдаленности земли от ближайшего трансформатора;
  • объем работ, выполняющиеся по техническому условию.

Для каждого участника товарищества цена подключения к электрическим сетям будет подыматься, в зависимости от расходов на стройку линии электропередачи внутри товарищества. Организация электросетей заниматься её постройкой не обязана.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее