Особенности прокладки кабелей в грунт с помощью ГНБ технологий

Прокладывать кабеля в земле —  процесс трудоемкий.

Стоимость прокладки кабеля в грунтеЧтобы сделать раз и надежно, нужно правильно выбрать способ. Можно кабель и без защитной оболочки укладывать в траншею, это не будет нарушением. Но надежнее выбрать качественный бронированный провод, который прослужит значительно дольше.

Эта прокладка кабеля в грунте позволит минимизировать риск его быстрого повреждения (основную нагрузку возьмут на себя трубы). В случае необходимости, кабель легко можно заменить. Чтобы избежать преждевременного разрушения защитного слоя, лучше использовать пластиковую изоляцию. Для этого подойдут более прочные материалы (ПВХ и сшитый полиэтилен). Все это касается силовых кабелей с напряжением до 1 кВ и и прокладки в грунте, траншеях небольших размеров.

Совет. Прежде, чем закапывать траншею, непременно убедитесь в целостности жил провода. Визуальный осмотр не является гарантией – лучше его «прозвонить».

Как монтируют оптический кабель?

Прокладка оптического кабеля в грунт может осуществляться двумя способами: при помощи кабелеукладчика в подготовленный канал (траншею) с применением горизонтально-наклонного бурения или взрывных работ. Все зависит от конкретных условий

Оптический кабель прокладывается поэтапно. На подготовительном этапе выбирается способ монтажа и тип провода. Перед началом работ, проподится первичная проверка ОК. Затем готовится трасса для монтажа: устанавливаются устройства, защищающие кабель от чрезмерных изгибов и повреждения изоляционного слоя.

При этом важно учесть подземные коммуникации, наземные постройки, природные преграды, места доступа к волокну, расположение соединительных муфт, установленных на територии укладки.

Самым распространенным способом прокладки ВОЛС в местах, где нет кабельной канализации, является его монтаж в земле. Прокладка волоконно оптического кабеля в грунт выполняется способом укладки провода в траншею или с применением кабелеукладчиков,  установок ГНБ. Для этого используется бронированный кабель.

Прокладка связных проводов

прокладка кабеля в грунте Современная прокладка кабелей связи в грунте практически не отличается от монтажа энергосетевого. Зависимо от классификации масштаба линии рекомендуется применение конкретной марки. Монтаж связных кабелей осуществляется такими способами:

  1. Непосредственно в грунт.
  2. В подземных каналах коммуникаций.
  3. Под водой.
  4. Навесным способом.

Традиционно используют полосы отвода трасс: в приоритете более значимые дороги. Линии делают минимальной длинны. Иногда допускается монтаж связноного провода в земле, сглаживающий углы между участками дороги.

Укладка электрокабелей

Самым простым и дешевым вариантом прокладки силовых кабелей является траншейный. Он не требует больших затрат на монтаж и создает условия для охлаждения проводов, но не исключает механических повреждений.

Процесс прокладки силового кабеля в грунт предусматривает рассмотрения определенных аспектов:

  • глубину прокладки ВОЛС (ПУЭ рекомендовано не менее 0,75м для маломощных проводов);
  • защиту от механического воздействия (необходимо использовать трубу, гофрошланг, песок);
  • наличие сигнальной ленты в качестве маяка (укладывают над кабелем на расстоянии от 250мм, для высоковольтных проводов с этой целью выкладывается кирпичный слой или бетонные плиты);
  • степень натяжки (не рекомендуется туго натягивать кабель, чтобы сэкономить метраж).

Стоимость прокладки кабеля в грунте рассчитывается по индивидуальной смете для каждого из объектов. Цена укладки кабеля за метр зависит от способа копания траншеи (вручную или механическим путем), от ее длины и глубины, от наличия препятствий. Доверьте это дело компании Политехгеоинжиниринг.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее