Какой водопровод лучше провести в частном доме?

водопровод в частном доме

Назначение водопровода в частном доме — эффективное обеспечение жильцов чистой питьевой и хозяйственной водой. Добиться бесперебойной и качественной ее подачи в автономное строение нелегко. Первоначально придется решить, какой водопровод лучше в частном доме провести, учитывая его условия эксплуатации, а затем продумать технологические особенности его прокладки. Правила и нормы сооружения водопровода для частного дома играют важную роль, иначе система не будет безукоризненно работать. Рассмотрев варианты, определим, какой водопровод лучше в частном доме соорудить?

Производительность водопровода в частном доме

В среднем человек расходует до 35 л. воды в сутки. Значит, сооружаемый водопровод для системы водоснабжения в частном доме должен обеспечить каждого жильца именно таким объемом чистой субстанции. Если совместно с водопроводом в частном доме планируется обустройство канализационной сети, тогда к указанному расходу необходимо прибавить еще и расход воды на душ или ванную, туалет, кухню. Элементарный подсчет расхода воды позволяет определить, что сооружаемый водопровод для частного дома должен обеспечить каждого жильца минимум 90 литрами воды в сутки.

Также нужно будет учесть:

  • Пожаротушение — по нормам техники безопасности обустраиваемый водопровод в частном доме должен обеспечить бесперебойную подачу 6-8 литров воды в секунду.
  • Поливку растений — подача минимум 5-7 л/м2.

Последнее условие можно соблюсти только в том случае, если есть возможность подключения прокладываемого водопровода для частного дома к системе централизованного водоснабжения. Но зачастую подключение невозможно из-за удаленности коттеджа от инженерной сети. Поэтому, исходя из требований, определим, какой тип водопровода лучше в частном доме обустроить, чтобы обеспечить жильцом необходимым объемом воды.

Способы прокладки водопровода в частном доме

какой водопровод лучше в частном доме    1. Последовательная технология.

Организованный последовательно водопровод для частного дома сможет обеспечить качественной подачей воды 1-2 человек. Технология подходит для дачных коттеджей, в которых проживают сезонно. Главным элементом такого водопровода в частном доме является центральный трубопровод, идущий через весь дом. Возле каждого водопотребителя к основному элементу монтируется тройник с отводом для качественного и полного подключения коммуникаций к частному дому. Если водопроводом для частного дома будут пользоваться сразу 2 человека, то давление воды в крайней точке потребления резко упадет. Поэтому, решая, какому водопроводу лучше в частном доме отдать предпочтение, стоит учесть, что последовательная технология не позволит удовлетворить потребности всех жильцов.

    2. Коллекторный способ.

Обустраивая водопровод для частного дома большой площади, в котором регулярно проживает более 2 человек, стоит отдать предпочтение коллекторному способу подключения. Метод заключается в прокладке отдельных труб к каждому водопотребителю. Определяя, какой водопровод лучше в частном доме соорудить, надо учитывать, что этот метод обеспечит стабильную подачу воды на все точки. Подключенный коллекторным способом водопровод в частном доме предполагает наличие общего коллектора. Его стоимость будет несколько выше.

Наша компания предлагаем помощь в проектировании и сооружении систем подачи воды для коттеджей. У нас стоимость подключения коммуникаций будет одной из самых доступных, а качество выполненной работы — высоким. Если вы еще не определились, какому водопроводу лучше в частном доме отдать предпочтение позвоните в нашу компанию. Мы окажем помощь и на профессиональном уровне проконсультируем по важным вопросам.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее