Водопровод на даче от скважины и колодца

На даче можно установить различные эффективные системы водоснабжения, в числе которых выделяется водопровод на даче из скважины. Коммуникация является автономной и выгодна при прокладке с помощью ГНБ.

водопровод на даче из колодца в спб

Преимущества системы

Водопровод на даче под ключ создавать достаточно сложно. Для решения задачи можно обратиться к специалистам, которые занимаются строительством инженерных сетей. Подобные коммуникации имеют определенные преимущества:

  • неиссякаемый запас воды, поскольку ресурсы получают из грунтовых источников;
  • химическая и физическая чистота воды;
  • долговечность (водопровод на даче в СПБ и ЛО способен прослужить более 50 лет).

Большинство скважин оборудовано погружным насосом для эффективной подачи и очистки воды.

Виды скважин

Если вам потребовалось подключение водопровода на даче, то необходимо определиться с его видом. Существует 2 варианта скважин - артезианские и песчаные. Максимальная глубина песчаных составляет около 30 м, а подача воды достигает 1,5 кубометра в час. Артезианские возможно устанавливать на глубине до 70 м с подачей до 10 кубометров в час.

Подключить водопровод на даче при помощи песчаной скважины - обзавестись одним небольшим недостатком. Такие варианты часто загрязняются из-за осадков и других окружающих факторов. В любом случае для обоих видов потребуется фильтр.

Дополнительные конструкции

Цена водопровода на даче под ключ Цена водопровода на даче под ключ зависит от различных факторов. При создании источника воды методом ГНБ стоимость существенно уменьшается, даже если понадобилась сварка пнд труб электромуфтами. В то же время не стоит забывать о необходимости дополнительных элементов. Основная внешняя часть - это оголовок, защищающий конструкцию от попадания грязи и пыли.

Прежде чем сделать водопровод на даче под ключ, необходимо правильно выбрать погружной насос. Для этого учитываются все параметры скважины и потребности самого владельца. В некоторых случаях к насосам требуется покупать грузоподъемные приспособления из-за большого веса конструкции. Например, лебедки.

Цена водопровода и канализации на даче будет выгодной, если проживание там круглогодично. Так все коммуникации при стабильной работе прослужат намного дольше.

Особенности прокладки водопровода методом ГНБ

Часто водопровод на даче от скважины под ключ сделать невозможно из-за наличия построек на участке и других факторов. Например, главная магистраль находится через дорогу. В таком случае выгодно использовать горизонтальное бестраншейное бурение, для которого достаточно небольшого прокола грунта.

Цена водопровода на даче под ключ существенно снижаются, а вся внешняя инфраструктура остается целой. При прокладке методом ГНБ в основном применяются пластиковые трубы с диаметром от 110 до 710 мм. Срок службы таких конструкций может превысить 100 лет. Также допускается использование других материалов, но это повлечет дополнительные расходы.

Преимущества бестраншейной прокладки

Производство работ ГНБ на дачных участках отличается несколькими преимуществами:

  • не требуется проведения дорогостоящей раскопки траншей;
  • не нужно перекрывать автомобильные или железнодорожные пути;
  • нет необходимости в водоотливе;
  • при укладке трубы не используется песчаное основание или обратная засыпка;
  • верхний слой грунта не повреждается.

Бестраншейная прокладка трубопровода намного выгоднее открытого способа. Она значительно экономит время, затраты средств и сил.

Подбор материалов

При прокладке труб на даче методом ГНБ используются различные трубы, которые можно разделить на 3 группы:

  • полимерные;
  • металлопластиковые;
  • металлические.

Последний вариант является дешевым и прочным, но не экономным, поскольку металлические трубы быстро выходят из строя по причине появления коррозии и других повреждений. Для соединения применяется резьба с уплотнителем или сварка.

Полимерные трубы - самый выгодный вариант. Они не подвержены коррозии и другим воздействиям, поэтому способны прослужить более 50 лет. Для монтажа конструкций применяется специальное сварочное оборудование.

Прокладка коммуникаций методом ГНБ возможна в различных условиях:

  • водопровод на даче из колодца в спб под функционирующими объектами;
  • в условиях плотной застройки;
  • через парковые зоны и дороги.

При прокладке водопровода методом ГНБ применяется определенный алгоритм действий. Сначала бурится пилотная скважина по направлению, которое задает специальное навигационное оборудование. Затем существующее отверстие расширяется до необходимых размеров и осуществляется прокладка труб. В процессе монтажа необходимо учитывать требования СНиП. Завершаются работы врезкой водопровода в основную сеть или источник. При этом переходы от полимерных труб к металлическим производятся с использованием свободного фланца и втулки ПНД.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее