Траншеи - для чего они и как их классифицировать

Прокладка траншей является одной из наиболее востребованных разновидностей земляных работ.

Характерные особенности и предназначение траншей

Основное предназначение траншей — это прокладка инженерных коммуникаций.

Глубина таких образований обычно существенно превышает их ширину. Траншеи должны как можно быстрее закапываться, так как длительное их простаивание в открытом виде несет большую опасность для окружающих людей.

Запрещается выкапывать траншеи в непосредственной близости к постройкам, особенно таким, как жилые дома, поскольку может ослабиться фундамент и, как следствие, обвалиться сооружение.

Не каждая строительная компания располагает техникой, позволяющей проводить такие земляные работы. Приобретение, хранение, обслуживание и эксплуатация таких спецмашин требует больших расходов, и это при том, что подобная техника используется не очень часто. Управлять ею могут только специально обученные для этого люди, которые имеют соответствующие допуски и документы. Учитывая все это, идеальным вариантом является аренда техники для рытья траншей, благо подобного рода предложений на рынке есть достаточно.

Прежде чем арендовать технику для выкапывания траншей, необходимо все хорошо обдумать и четко определиться с тем, что конкретно хочется получить. Это существенно облегчит поиск машин. Разные типы траншей требуют использования разной техники, о чем не стоит забывать при ее выборе.

Для рытья траншей используют преимущественно экскаваторы и фронтальные погрузчики.

Однако, стоит отметить, что вы вполне можете обойтись без траншей, поскольку существует более эффективная технология горизонтального бурения. Она не только быстра в исполнении, но и не требует особых условий: лес, река, дорога - все это не станет помехой.

Классификация

В зависимости от функционального назначения траншеи делят на шесть типов:

  1. газопроводные;
  2. водопроводные;
  3. кабельные;
  4. водоотводные;
  5. канализационные;
  6. для заземления.

Газопроводные траншеи

Их часто прокладывают на значительные расстояния. Для этого обычно используют экскаваторы с ковшом, ширина которого не превышает 30 см. Такой размер идеально подходит для того, чтобы пройтись между кюветом и дорогой без повреждения того и другого.

Наличие у экскаватора полноповоротной стрелы позволяет легко прокладывать траншеи вдоль краев дорог. Следует использовать технику на гусеничном ходу, так как именно этот вариант позволит эффективно выполнять земляные работы.

Кабельные траншеи

Для их прокладки используют преимущественно роторный и цепной типы экскаваторов.

Водопроводные траншеи

Глубина выкапывания таких траншей определяется прежде всего климатическими условиями местности, в которой проводятся работы, и степенью промерзания грунта в зимний период. При этом не нужно копать глубже, чем требуется конкретными климатическими условиями, так как это ведет к нежелательным дополнительным расходам.

На большей части территории нашей страны прокладывают водопроводные траншеи, глубина которых не превышает 1,5 м.

Траншеи для заземления

Глубина таких траншей обычно составляет в пределах 70–100 см. Довольно существенные различия при этом могут наблюдаться в форме рва. При прокладке траншеи для заземления важно следить, чтобы в нее не падали мусор и большие камни, иначе может повредиться заземляющий кабель.

Канализационные траншеи

При их выкапывании обычно делают незначительный наклон, чтобы водостоки перемещались естественным образом. Глубина канализационных траншей может составлять в пределах 1–6 м.

Различают три типа канализационных траншей:

  1. придомовые;
  2. внутрипоселковые;
  3. загородные.

Прокладку канализационных траншей лучше всего проводить гусеничным экскаватором.

Водоотводные траншеи

Такие траншеи можно выкапывать как вручную, так и с помощью спецтехники. Главное здесь — это создать и поддерживать необходимый угол наклона, максимальный показатель которого должен составлять 1% на каждые 10 м.
Если планируется прокладывать глубокую водоотводную траншею, то засыпать трубу грунтом следует лопатой, чтобы не сместить ее.

 


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее