Системы классификации грунта и скалы в горизонтальном направленном бурении

Если проводить бурение горизонтально направленных скважин, необходимо точно классифицировать грунт либо скалу. С этой целью предлагается большое количество не только лабораторных, но и полевых тестеров, которые сильно отличаются по цене. Специалисты говорят о необходимости считывания многих факторов. Как пример, можно рассмотреть ситуацию с тестом на сосредоточенную нагрузку, который позволяет определить предельную прочность грунта. Как известно, скальная порода не является однородной, однако для теста нужно взять только не большой образец. В итоге, не учитываются возможные сдвиги и трещины в горной породе. Все это влияет на конечную прочность и, несомненно, сказывается при бурении горизонтально направленных скважин.

Определение плотности

Перед тем, как проводится стыковая сварка ПНД труб, обязательно определяется одномерная плотность грунта. Для этого хорошо подходят компрессорные приборы, которые способны выдерживать значительные нагрузки. Как правило, они работают с грунтами низкой проницаемости. Для работы используются только вырезанные образы, у которых не нарушена структура. Одометры отличаются по габаритам и наиболее предпочтительными считаются компактные модификации. Давление на 1 кг должно составлять не менее 50 кПа. Также учитывается диаметр образца. Если рассматривать китайские приборы, для них подбирается изделие в 50 мм, площадью не более 1900 кв. мм. Коэффициент плеча может составлять 10:1 либо 9:1. Стандартное максимальное давление стартует от 8 МПа.

Устройства для определения трехосной плотности

Сварка ПНД труб электромуфтами может проводиться после определения трехосной прочности грунта. Это делается при помощи тестеров (как правило, лабораторных). Наиболее современные устройства поставляются с микропроцессорным управлением. У них имеется клавиатура и предусмотрены экраны. В качестве образца берется грунт размером 50-100 мм, который в дальнейшем будет подвергаться сжатию. Для этого используется специальная камера. Уровень предельного давления – определяющий фактор для прибора. На первом этапе определяется нагрузка, которую выдерживает изделие. Далее подключается шток, который переносит давление к верхнему штампу. Грунт в этом месте находится в оболочке и полностью огражден от внешнего воздействия среды. Как вариант, можно рассмотреть неконсолидированные-недренированные испытания.

Приборы для определения прочности по прямому сдвигу

Перед проведением бурения рекомендуется оценить прочность грунта по прямому сдвигу. Приборы отличаются по функциональной части и размерам. Наиболее современные модификации способны работать с квадратными и круглыми образцами. При подборе модели учитывается возможность самодиагностики и тип управления. Устройства с микропроцессорным блоком обеспечивают высокую точность тестирования. Средние коробки, как правило, поставляются с пластинами, и естественно, имеется верхний штамп. 


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее