Прокладка водопровода - какова стоимость работ?

Прокладка водопровода методом горизонтального бурения один из выгодных и распространенных вариантов, который выполняется с помощью различных буровых установок. ГНБ бурение подходит для создания следующих коммуникаций:

  • газопроводы;
  • водообеспечение;
  • организация канализации;
  • прокладка оптоволоконного или электрического кабеля;
  • замена устаревших конструкций на более современные.

Функциональность горизонтального бурения

Прокладка газопровода методом ГНБ или других коммуникаций позволяет осуществить установку труб любого диаметра при минимальных затратах времени и сил. Стандартный способ рытья траншей обычно обходится дороже и требует больше усилий. Стоимость прокладки водопровода в земле за метр возрастает вне зависимости от материала, используемого для изготовления труб и других факторов. При этом прокладка водопровода ГНБ способом позволяет значительно сэкономить.

Также метод отличается от других экологичностью, скоростью выполнения, возможности использования на труднодоступных участках без повреждения дорожного покрытия. Это подходит для местности, на которой невозможно осуществить открытое траншейное рытье - шоссе, магистрали, железные дороги и другие. Для прокладки достаточно организовать небольшой грунтовый прокол, который не будет влиять на окружающие коммуникации и верхний слой грунта.

Стоимость метра водопровода, проложенного при помощи ГНБ, считается выгодной. Это объясняется тем, что не придется отсыпать грунт и проводить какие-либо восстановительные работы. Обустраивается только место, в котором был сделан прокол. Также не требуется использовать большого количества различной техники и рабочих.

Что влияет на стоимость прокладки водопровода в земле

Основными факторами, определяющими цену работ, проведенных на объекте, являются следующие:стоимость подключения к частному водопроводу

  • расположение объекта и его удаленность от других коммуникаций;
  • необходимое количество проколов;
  • диаметр используемых труб и суммарная длина;
  • назначение трубы (рабочая, футляр, самотечная и другие);
  • материал, из которого изготовлена труба;
  • тип грунта местности (насыпная, суглинок, песок, глина и другая);
  • есть ли поблизости действующие коммуникации и какова их плотность;
  • есть ли подъездные пути в местах выхода и входа;
  • тип источника забора воды.

Как уменьшить стоимость строительства водопровода

Основным определяющим фактором стоимости подключения водопровода к дому является общая протяженность коммуникаций, а также диаметр используемых труб. Цена снижается, если в одной скважине протягивается одновременно несколько труб. Максимально допустимое количество конструкций в пучке, диаметр которых равен 110 мм, достигает 26 штук. Соответственно, при диаметре труб 160 мм в скважине можно разместить до 14 штук.

Для подготовки при прокладке коммуникаций методом ГНБ в среднем требуется 10-40% от общего времени, отведенного на работы. При разумном сочетании затрат на всех этапах стоимость подключения водопровода значительно уменьшается.

Рыночная стоимость 1 метра прокладки трубопровода во всех компаниях, которые занимаются бестраншейным строительством, сильно отличаются. Все зависит от уровня определенной организации, оснащении, профессионализма и опыта сотрудников.

Почему стоит выбрать прокладку ГНБ

Прокладка водопровода с помощью ГНБ является наиболее целесообразной и выгодной, поскольку не влияет на целостность поверхности грунта. Стандартные методы более затратны и расходы на них увеличиваются в 3 раза. Технология бестраншейного строительства позволяет прокладывать трубы из различных материалов любого назначения. При этом стоимость подключения к частному дому водопровода намного ниже, чем работы в промышленных масштабах.

Особенности бурения

Среди основных способов воздействия выделяется прокалывание грунта, замена конструкций, продавливание и горизонтальное бурение. Благодаря современному оборудованию появляется возможность уменьшить стоимость прокладки водопровода за метр при уходе на большую глубину. Если на пути попадаются какие-либо препятствия, то они успешно обходятся без дополнительных затрат.

При горизонтально направленном бурении применяются особые буровые установки. Они позволяют прокладывать даже кабель с сечением от 63 до 1000 мм на большой глубине до нескольких километров. То же самое касается остальных видов коммуникаций.

Цена работы формируется соответственно техническим требованиям проекта и другим факторам. Например, стоимость подключения к частному водопроводу будет зависеть от протяженности коммуникаций, удаленности от основной магистрали, вида грунта, диаметра труб и прочих параметров.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее