Прокладка водопровода бестраншейным методом

Горизонтально направленное бурение – один из видов бестраншейной прокладки инженерных сетей и коммуникаций. Впервые данный метод был применен в середине прошлого века, однако, наибольшую популярность приобрел только в последнее время.

Данный метод позволяет существенно сократить объем земляных работ, а так же трудоемкость и стоимость прокладки трубопровода. Принцип этого бестраншейного метода заключается в бурении скважины параллельно поверхности земли, что позволяет обходить естественные и искусственные преграды, а так же максимально сохранить поверхность земли в целостности.

Технологически этот метод можно разбить на пять этапов:

  1. Подготовительные работы.
  2. Бурение пилотной горизонтально направленной скважины.
  3. Расширение скважины до необходимой ширины.
  4. Протягивание хлыста трубы в скважину.
  5. Восстановительные работы.

Подготовительный этап предполагает расчистку места проведения работ, монтаж оборудования, устройство земляных шурфов и исследование проб грунта.

За подготовительным этапом следует бурение пилотной скважины. В месте входа скважины при помощи буровой установки в землю вдавливается специальная буровая головка со встроенным излучателем. Эта головка имеет специальный скос, который при вдавливании отклоняет головку на определенный угол. Положение буровой головки отслеживается с поверхности земли локаторами и в случае отклонения головки от проектного положения, производится корректировка ее положения.

После выхода буровой головки на поверхность, ствол скважины расширяется специальными коронками – расширителями, которые устанавливают на место буровой головки. Расширение производится за несколько проходок путем смены коронки на более широкую. Диаметр расширения скважины зависит от ширины трубопровода и в полтора-два раза превышает диаметр трубы. Максимальный диаметр такой скважины составляет, обычно, 1200 мм.

После окончания работ со стволом скважины, буровая коронка сменяется особым оголовком, фиксирующим плеть трубопровода. К оголовку подается глинистый раствор для снижения трения трубы о стенки скважины. Труба протягивается в скважине и устанавливается в проектное положение. Производится ее монтаж к трубопроводу (применяется при строительстве сетей горячего водоснабжения, хородного, газопровода и дургих коммуникаций).

После установки и сварки ПНД трубы в проектное положение производятся восстановительные работы, заключающиеся в демонтаже оборудования, засыпке земляных шурфов и восстановлению поверхности в исходное состояние.

По сравнению с традиционным методом укладки труб в траншеи, горизонтальное бурение существенно экономит средства и время, позволяет прокладывать кабели и трубопроводы под зданиями или водоемами, а так же – в местах плотного скопления других сетей, при этом, максимально сохраняя природный ландшафт и существующие естественные искусственные покрытия.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее