Прокладка газопровода на участке

При газификации объекта, будь то загородный дом или коттеджный поселок, больше всего проблем с монтажом магистрали, возникает на конечном этапе подвода трубопровода по застроенной территории. Имеющаяся инфраструктура может помешать проведению земельных работ и прокладке труб традиционным способом. В этом случае прокладка газопровода на участке может быть проведения с применением технологии горизонтально направленного бурения. Прокладка ГНБ позволит снизить расходы на монтажные работы, избежать проблем с получением доступа на закрытые территории соседних домов и других объектов.

Скрытый монтаж может проводиться на участках любой протяженности, будь то магистраль в несколько сотен метров или проколы дорог на участках где требуется избежать повреждения асфальтового полотна.

прокладка труб газопровода

Подземный газопровод

Прокладка труб газопровода под землей, хотя и обходится дороже, но применяется чаще. Выбрав этот способ, следует помнить, безопасность прокладки газопровода к частному дому зависит от глубины монтажа трубопровода. Важно обеспечить ее полное соответствие с планом газификации.

Применение технологии подземной прокладки газопровода на участке позволяет решать много проблем, в частности прокладки газопровода через водные преграды. Понадобится выкопать два колодца, чтобы подсоединиться к трубе и завести ее в дом. В случае необходимости прокладки газопровода под водой или работы со сложными грунтами, трубы могут прокладываться в футляре.

Какие преимущества имеет технология?

Монтаж газопроводных линий при помощи ГНБ технологии, обеспечивает ряд следующих преимуществ:прокладка газопровода на участке

  • Обход имеющихся препятствий – застройка, дороги, водоемы и другие препятствия могут осложнить монтаж и исключают прокладку открытым способом. Заглубление трубы при помощи горизонтально направленного бурения решит проблему;
  • Оптимизация сроков монтажа – метод ГНБ значительно быстрей прочих технологий, не требуется разработка траншей с последующей засыпкой грунта. В зависимости от типа почвы и других параметров, экономия времени составляет до 30-50%;
  • Оптимизация цен – ГНБ не самая дешевая технология при расчете стоимости за метр проходимого грунта. Однако, при выборе этого метода, не потребуется привлекать технику  персонал для копки траншей, проводить сопутствующие работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры и т.д.;
  • Повышение качества и надежности системы – при помощи данной методики, удается смонтировать трубопровод без каких-либо повреждений на заданной глубине. Также для дополнительной защиты может проводиться прокладка газопровода в футляре из металлической или пластиковой трубы. Футляр повысит долговечность и безопасность основной линии.

Технология становится наиболее актуальной в ситуациях, когда преградой для магистрали становится естественный или искусственный природный водоем. Прокладка газопровода под водой открытым методом запрещена, и приходиться выполнять технологию прокола, пробуривая магистраль под дном водоема. Прокладка газопровода через водные преграды производиться быстро и по той же цене, что и остальные работы.

Оборудование для прокладки сетей

Прокладка газопровода к частному дому методом ГНБ производиться с применением специальной бурильной установки, обеспечивающей бурение или прокол грунта с протягивание трубы по намеченному маршруту. Для технологии могут использоваться металлические или полимерные трубы в зависимости от типа газовой магистрали. Есть применяются полимерные трубы или грунт имеет повышенную кислотность, прочие факторы воздействия, то необходимо проводить монтаж в футляре. Футляр становиться защитным чехлом, по диаметру превосходит сечение трубы.

Немаловажным фактором, является стоимость прокладки газопровода низкого давления за метр. В данном случае, все зависит от диаметра используемых труб и соответственно диаметра

Какие этапы работ включает в себя монтаж?

прокладка газопровода к частному домуПрокладка газопровода на участке включает в себя следующие работы:

  • Обследование территории и состояния грунта для определения маршрута бурения, глубины прокола;
  • Подготовка точек входа и выхода – рытье котлованов на участке заглубления и участке выхода трубопровода;
  • Установка оборудования, проведение бурильных работ, расширение скважины, протягивание трубопровода.

По той же технологии проводится прокладка водопровода ГНБ, а также любых других коммуникаций, включая кабельные сети.

Узнать больше о методике, а также заказать выезд специалиста на объект для оценки проекта и последующего выполнения работ, можно позвонив в нашу компанию.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее