Продавливание стальных труб и футляров

Продавливанием стальных футляров/труб называется укладка стальных труб бестраншейным методом. Диаметр труб варьируется в рамках от 800 до 1400 мм, реже более. Предельная длина технологии – 80 м. При необходимости прокладки футляров большей длины применяют технологии микротоннелирования или бурение горизонтально направленных скважин.

Этапы технологии

Метод заключается во вдавливании стального футляра в массу грунта под действием силы гидродомкрата. Для уменьшения сопротивления конец трубы оснащен специальным ножом. Проникающий в футляр грунт перерабатывают и удаляют вручную. Весь процесс состоит из пяти этапов:

  1. Создание входного котлована размерами – 3,5 м в ширину, 4 м в длину и полметра в глубину (ниже уровня лотка трубы).
  2. Формирование упорной стенки для гидродомкрата путем заливки железобетонной формы.
  3. Установка оборудования на рабочем месте (в укрепленном котловане). Домкраты могут содержать от одного до четырех гидроцилиндров, общим усилием от ста до пятисот тонн.
  4. Начало работ по вдавливанию трубы. Процедура протекает циклично, методом переключения гидродомкрата с прямого на обратный ход и наоборот. Продавливаемый металлический футляр подается частями по одному метру, которые затем свариваются в единую трубу. Норма выработки – 4-5 метров за смену.
  5. Поэтапная разработка грунта (и вывоз его из забойной зоны) внутри футляра по мере его постепенного продавливания.

Оборудование для продавливания

  • Двигатель, закрепленный на раме, включающий от одного до четырех цилиндров.
  • Панель управления.
  • Секционная направляющая.
  • Гидропривод на дизеле.
  • Упорный башмак.
  • Набор шлангов, выдерживающих высокое давление.
  • СПК-кран.

Сфера применения и преимущества

Технология грунтопродавливания универсальна. Она подходит и для прокладки водопровода в дом или системы канализации, и для строительства наружных инженерных сетей в нефте-газоперерабатывающей сфере и многих других областях. Создание скважин этим методом допустимо под дорогами и сооружениями. Все работы выполняются мини-бригадой из 3-4 человек за короткий срок с минимальными финансовыми затратами.

Узнать точную стоимость за прокладку скважины с помощью технологии стальных футляров, а также детали всех работ с учетом сложности вашего объекта вы можете, позвонив нам!


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее