Котлован ГНБ

Проколы при проведении горизонтально-направленного бурения (наша компания проводит работы ГНБ в СПБ и Ленинградской области) – наиболее эффективный способ прокладки инженерных коммуникаций без повреждения поверхностного слоя покрытия, будь то почва в парках и скверах, на дачных участках или автотрассы, железнодорожные переезды и узлы, реки и пруды.

Зачем нужен котлован?

Для реализации бестраншейных переходов при прокладке водопровода ГНБ, укладке кабельных сетей, инженерных систем, продуктопроводов используется метод ГНБ. При всей щадящей технологии его применения невозможно вовсе обойтись без вскрытия почвы.

Для определения стартовой и финишной точек укладки необходима подготовка котлованов ГНБ, размеры которых определяются целями проведения бурения.

Размеры и особенности котлованов

Основными параметрами, определяющими размеры котлована, являются:

  • тип установки для ГНБ;
  • необходимая величина прокола.

Размеры рабочего (стартового) и приемного (финишного) котлованов отличаются: обычно рабочий определяется следующими параметрами:

  • длина - 3,0м;
  • ширина - 2,0м;
  • глубина от поверхности земли до верха трубы + 0,5м.

Приемный котлован ГНБ несколько меньше: длина и ширина его равны 2,0м, а глубина одинакова с рабочим.

Котлован ГНБ для приема необходим для:

В связи с тем, что параметры рабочего котлована превышают размеры приемного, его размещают там, где сетей и коммуникаций меньше.

Правила использования котлованов

Когда котлованы подготовлены, а их размеры соответствуют условиям и целям бестраншейных методов горизонтального бурения, от стартового котлована в сторону приемного делается горизонтальный прокол с использованием пилотных штанг. Выполняется он по строго заданной траектории. Далее работы проводятся следующим образом:

  • в приемном котловане на последнюю штангу укрепляется металлическая конусовидная насадка-расширитель;
  • запускается его движение в сторону рабочего котлована и формирует скважину установленного размера;
  • операция многократно повторяется, при этом насадки меняют, за счет чего диаметр скважины увеличивается (ее размер в конечном итоге может отличаться от стартового на 20%).

На последней укрепляется труба, которую втаскивают в приготовленную скважину, а гидравлика и инструменты удаляются из рабочего котлована.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее