Какое водоснабжение выбрать для загородного дома?

У любого дома должно быть водоснабжение, в том числе и у загородного. Какие варианты водоснабжения существуют для живущих за городом?

Централизованное водоснабжение

У нового участка или дома может отсутствовать подключение водопровода в коттеджном поселке. Если труба находится недалеко, то можно запросить разрешение на подключение в организации, которая занимается центральными водными системами по месту проживания. Там же будут выданы технические условия.

Подключение к центральному водопроводу освобождает от траты времени и денег на бурение скважины или обустраивания колодца. Объёмы расходуемой воды ничем не ограничивается, и при временном отключении света подача не прервётся. К тому же обслуживание водопровода будет выполняться организацией.

Но в то же время придётся каждый месяц платить по счётчику, а в воде из-за её обезвреживания на водозаборниках будет присутствовать хлор. В зависимости от состояния водопровода, также возможно присутствие ржавчины. Ну и не стоит забывать об авариях, устранение которых иногда может занимать продолжительное время, в связи с чем подача воды может быть нарушена.

Колодец

Этот вариант подходит тем, кто проживает за городом непостоянно. Специального разрешения не потребуется, только оформление гос. регистрации.

Колодец может быть выполнен из брёвен, кирпичей или бетонных колец. Последний вариант наиболее эффективен.

В отличие от централизованной системы водоснабжения в доме, платить за колодец ежемесячно не нужно, и в воде не будет ни хлора, ни ржавчины. В зависимости от использованного материала прослужить он может свыше 50 лет, и выйдет дешевле, чем бурение скважины.

Но так как глубина небольшая, поверхностные воды могут попадать в шахту, ухудшая качество воды. Дважды в год для борьбы с цветением колодец нужно чистить, и от сезона к сезону уровень воды в нём изменяется.

Бурение песчаной скважины

Источником воды в скважине служит верхний слой земли. Лицензирование или регистрация для строительства инженерных сетей практически не нужны, и занимает это всего пару дней. От колодца её отличает то, что попадание поверхностных вод предотвращается глиняным пластом, а на дне устанавливается фильтр, препятствующий попаданию частиц земли.

Но она также подвержена межсезонным изменениям уровня, а срок службы и запас воды в скважине меньше артезианской - 6-7 лет и примерно 500 л соответственно.

Бурение артезианской скважины

Для тех, кто проживает в загородном доме весь год, это лучшее решение. Источник воды этого вида скважины - известняковые горизонты почвы. Она обладает высоким качеством, а запас практически неограничен. Так же, как и в песчаной, в артезианской устанавливается фильтр, но прослужит она намного дольше - более 50 лет. Отсюда и её высокая стоимость.

Бурение артезианской скважины для водоснабжения длится 5-7 дней, и для этого понадобится лицензия

Так что для постоянного проживания за городом лучшим решением является скважина. Но важно помнить, что какой бы вид водоснабжения не был выбран, необходимо провести экспертизу воды, чтобы быть уверенным в том, что её можно пить.


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее