Какие коммуникации можно провести в СНТ с помощью ГНБ?

На сегодняшний день в СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), становится популярная услуга по строительству подземных коммуникаций с помощью метода ГНБ (горизонтально-направленное бурение).

Использование бестраншейного бурения позволяет построить любые напорные трубопроводы для канализации в СНТ, газификации СНТ, подключения к сетям товарищества, а также применяется при стройке самотечных (безнапорных) систем.

Метод гнб

Применяется данный метод в ситуациях, когда возникают преграды определенного характера, такие как: леса, реки, озера, овраги, дороги и трасы с активным движением, площади, архитектурные сооружения, парки, скверы, подземные коммуникации.

Данный метод выполняется быстрее, чем траншейный вариант укладки, что является веской причиной для формирования стоимости работы. Применение метода ГНБ является идеальным способом прокладки СНТ-коммуникаций.

Преимущества метода:

  • сохранность природного ландшафта;
  • значительное снижение сметной стоимости строительства;
  • ликвидация затрат на восстановление поврежденных территорий;
  • безопасность на объекте, использование данного метода полностью исключает травмы во время проведения работ;
  • спецтехника полностью автономна и экономична, оптимизирована.

ГНБ является довольно сложным процессом. Для того, чтобы сделать прокол для кабеля в СНТ, нужно выполнить перечень работ.

Этапы работы:

  1. Подготовка проекта – изучение особенностей места и грунта строительства, для правильной работы в дальнейшем, чтобы избежать всевозможные повреждения окружающей среде и коммуникациям. Выбирается точная траектория бурения и установки оборудования, полное гарантирование безопасных условий труда для работников.
  2. Проводится бурение тестовой скважины. Это является ответственным этапом в работе бурения, во время которой буровая головка входит в землю по необходимым углом. Буровая установка наделена особенными качествами, при которых она может обходить преграды, меняя траекторию движения, не повреждая их. Через отверстия в головке бура поступает специальной промывочной жидкости (буровой раствор). Для эффективности работы было усовершенствована промывочная жидкость, т.к. от её функций повышается производительность работы спецтехники. Эта жидкость имеет такие функции:
  • охлаждает инструмент;
  • промывает и очищает остатки породы с бура;
  • снижает силу трения бура, чем упрощает движение инструмента.

Во время проведения «пилотного» бурения необходимо с особой внимательностью просчитывать физические свойства грунта.  Таким образом, идёт подбор необходимой жидкости для бура, отталкиваясь от свойств грунта.

  1. После окончания работ по разработке тестовой скважины – происходит процесс её расширения. Исходя из нормативных требований, диаметр прохода должен быть на 50 % превышать диаметр труб, этот момент должен быть учтен при разработке проекта. С помощью насадки, которая называется риммер, происходит расширение скважины до нужного диаметра.
  2. Этап протягивания труб.

Для выполнение работ по подключению СНТ к газу и электрическим сетям, при помощи метода горизонтального бурения, потребуются бригады, состоящие из небольшого количества работников (около 7 – 8 человек).

Какие коммуникации можно провести в снт с помощью гнб?

Как уже говорилось в этой статье, метод ГНБ используют во время проведения электрических сетей в СНТ и подключения газа в товариществе.

Для того, чтоб подсоединить электросети и подключить газ в СНТ необходимо:

  1. Провести общее собрание участников СНТ, на котором принять решение о необходимости подключения коммуникаций;
  2. Предоставить все необходимые документы в энергослужбу и газовую организацию: заявление на присоединение, план местонахождения установки коммуникаций, копия устава СНТ, копии документов о праве владения участком, где будут располагаться коммуникации, протокол собрания участников садоводческого товарищества.
  3. После рассмотрения заявки на подключение коммуникации заявителю выдаётся техническое условие на подключение в СНТ коммуникаций.
  4. Далее проходит этап согласования и подписания договора о техническом присоединении коммуникаций. Процесс согласования проекта подразумевает многие проблемы с оформлением, он может затянуться не на один месяц. Для того, чтобы избежать походы по необходимым инстанциям при документальном оформлении подключения коммуникаций в СНТ, рекомендуется обратиться к опытным специалистам.
  5. Этап осуществления технических условий.
  6. После подключений коммуникаций, компетентными организациями создаются все необходимые акты и документы.

Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее