Дюкеры

В трубопроводной системе напорный участок именуется дюкером. Как правило, он прокладывается под различными объектами инженерной инфраструктуры. Это может быть железная дорога, ограждения либо магистраль. Также дюкеры встречаются под водоемами, магистральными нефтепроводам. В зависимости от конструкции различают одно- и многоочковые дюкеры. В данном случае учитывается количество прокладываемых параллельно труб. Заготовки в основном встречаются  круглым сечением, однако по материалу могут отличаться. Раньше активно строились железобетонные заготовки. На промышленных объектах встречались стальные конструкции, но сейчас предпочтение отдается именно полипропиленовому материалу, поскольку он является износоустойчивым и более долговечным.

Внутри дюкера вода может двигаться принудительно либо самостоятельно (самотеком). Если рассматривать первый вариант, в системе применяются насосы. В зависимости от особенностей местности встречаются гравитационные и самотечные конструкции. Пропускная способность – это самый главный параметр системы, который учитывается при автономном водоснабжении садоводства. Также берется в расчет проходимость воды, на величину которой влияет материал трубы и ее диаметр.

Особенности проектирования:

  1. Установка конструкции. После определения направления водного потока дюкер устанавливается строго перпендикулярно оси. Осуществляя подключение коммуникаций к частному дому, можно использовать металлические трубы диаметром от 140 мм. В зависимости от особенностей грунта стоит предусмотреть защитное покрытие для трубопровода.
  2. Контроль угла наклона. Дюкер фиксируется под углом в 20 градусов, а для его определения учитывается не ось потока воды, а линия горизонта.
  3. Закрепление конструкции. Слева и справа от дюкера должны располагаться железобетонные плиты.
  4. Соблюдение требований закона. Прокладка водопровода в дом проводится после получения разрешения от санэпидемстанции. Обращаться необходимо в отделение, которое привязано к району, где проводятся работы. Действие закона о бурении распространяется на горизонтальное направленное бурение.
  5. Установка колодец. При фиксации дюкера устанавливается колодец, и не стоит забывать про переключатель с затворами.
  6. Заложение труб. Прокладка системы должна производиться на оптимальной глубине, и она рассчитывается исходя из особенностей почвы, местности. Как правило, заказчики пытаются сэкономить на этом средства.
  7. Прочность основы. При работе в водоемах учитываются особенности дна. Оно должно быть максимально прямым. Также берутся пробы на прочность почвы.
  8. Дополнительные документы. Когда получено разрешение от СЭС, придется обратиться в Министерство речного флота.
  9. Визуальная проверка. После фиксации дюкера водолазы обязательно обязаны оценить состояние конструкции. Для этого производится внешний осмотр.
  10. Выпуски. Возводить выпуски разрешается только после согласования проектной документации.

автономное водоснабжение садоводства


Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее