Бурение - дюкеры, прокладка водопровода

Напорные участки в системе водоснабжения называются дюкерами. Они часто встречаются в магистральных сетях, и их разрешается прокладывать даже под объектами инфраструктуры. Это могут быть небольшие постройки либо металлические ограждения. Также дюкеры встречаются под водоемами и на дне оврагов. Если рассматривать сельскохозяйственные подводные переходы, они используются вблизи систем орошения, где им ничего не угрожает. По технике безопасности не запрещается применять дюкеры рядом с нефтепродуктами. В последнее время они подводятся к гидроэнергетическим конструкциям. Выделяют одно- и многоочковые дюкеры (с несколькими трубами). Заготовки используются с круглым и овальным сечением. Что касается материала, ранее чаще всего в строительстве встречались трубы из стали либо железобетона. Практика показала их неэффективность, поэтому сейчас заказчики все чаще останавливаются на полипропиленовом варианте. Данные заготовки отличаются большим сроком годности.

Жидкость внутри дюкера может двигаться по-разному. Чаще всего это происходит просто самотеком. Однако на некоторых участках устанавливаются мощные гидравлические насосы. Если делить конструкции в зависимости от местности, различают гравитационные и самотечные трубопроводные системы. Предельная пропускная способность – один из важнейших параметров. Дополнительно берется в расчет расход воды, на который влияет материал и размер труб.

Проектирование прокладки

  1. Фиксация конструкции. Чтобы дюкеры долгое время держались в неподвижном положении, устанавливаются широкие железобетонные плиты, под которые необходимо подготовить площадку. В данном случае учитывается диаметр сечения труб.
  2. Перпендикулярное расположение конструкции. Фиксировать дюкер параллельно оси водяного потока строго запрещается. Использование защитного покрытия для сети – еще одно требование.
  3. Наклон для дюкера. Данный элемент фиксируется под углом 20 градусов относительно линии горизонта.
  4. Одобрение со стороны властей. Чтобы все было по закону, ответственный за строительство обращается за разрешением в СЕС по месту проведения работ. Это касается всех видов бурения (даже если дюкер устанавливается под водоем). Помимо СЕС проектную документацию обязательно должны одобрить в Министерстве речного флота.
  5. Визуальный осмотр. По окончанию работ ГНБ производится проверка квалифицированными водолазами. Они должны вынести свой вывод по конструкции в письменной форме.
  6. Строительство. Для возведения аварийных выпусков требуется получение согласования.
  7. Рабочая поверхность. Если заниматься установкой дюкера в водоеме, проверяется днище. Учитываются свойства грунта и его форма.
  8. Глубина заложения. Проектировщик при планировании направления трубопровода учитывает глубину установки дюкера.
  9. Затворы. Если заниматься прокладкой канализационной системы, в обязательном порядке устанавливаются затворы.
  10. Колодцы. При монтаже дюкеров используются колодцы, а также задвижки.

Обратный звонок

Новости

В "жаркое время" с новым станком!

01.09.2018

Наша компания в разгаре сезона приобрела ГНБ-установку Ditch Witch JT100 с тяговым усилием 45 тонн. Оператор обучен и готов к работе!

Подробнее

Новые Объекты и Фото.

07.11.2017

В этом году география наших объектов значительно расширилась: Велиий Новогород, Тверь, Тихвин, Васильевский остров г. СПБ и другие. Смотрите обновленную ГАЛЕРЕЮ.

Подробнее

Мы и ПОЛИТЕХ. Интервью.

26.06.2017

Наша компания активно сотрудничает с Центром по работе с выпускниками Политехнического универститета и пресс-центром СПБПУ им. Петра Великого

Предлагаем поближе познакомиться с историей создания нашей компании из интервью с журналистом пресс-центра Политеха.

ИНТЕРВЬЮ

Подробнее